"

Резервные дни сдачи ЕГЭ начинаются в РФ в субботу

Фото:
1582
2 минуты
Российские школьники, не сдавшие Единый государственный экзамен (ЕГЭ) или не завершившие сдачу его по уважительным причинам в основной волне, в субботу сдают физику, информатику и ИКТ, биологию, историю, иностранные языки.

В этом году основной период сдачи ЕГЭ проходит с 27 мая по 19 июня. В основной волне его сдавали 75 тысяч выпускников старших классов текущего года, и 110 тысяч выпускников прошлых лет, которые получили право на сдачу госэкзамена в 2013 году. Резервный день для сдачи ЕГЭ по химии, географии, обществознанию, литературе назначен на 17 июня, по русскому языку — 18 июня, по математике — 19 июня.

В 2013 году Рособрнадзор впервые заранее установил минимальное число баллов по всем предметам. Так, например, чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку, надо набрать 36 баллов, по математике — 24, по обществознанию — 39 баллов, по физике, химии, биологии — 36 баллов, по истории и литературе — 32 балла, по информатике и ИКТ — 40 баллов, по географии — 37 баллов, по иностранным языкам — 20 баллов. По данным ведомства, в основной период госэкзамен по русскому языку не сдали 2,2% выпускников, историю — 9%, биологию — 6,4%, информатику и ИКТ — 7,3%.

Единый государственный экзамен с 2009 года стал обязательной формой итоговой аттестации выпускников школ и приема абитуриентов в вузы. Результаты теста по ЕГЭ оцениваются по шкале в 100 баллов, преодоление минимального порога по русскому языку и математике является основанием для выдачи аттестата о среднем образовании. Абитуриент, сдавший ЕГЭ успешно, может подать документы на поступление сразу в несколько вузов.

Несмотря на призывы Рособрнадзора не приносить на ЕГЭ сотовые телефоны, не покупать ответы в сети и не выкладывать свои задания в интернете, чтобы не остаться без аттестата, экзамены проходят на фоне многочисленных сообщений о нарушениях. Накануне экзаменов в социальных сетях появляются контрольные измерительные материалы и ответы на них, а выпускники выкладывают в интернет фотографии своих заданий.
Источники
РИА Новости

Новости раздела