"

РФ призывает ЕС начать работу над безвизовым соглашением в 2014 году

Фото:
789
1 минута
Москва призывает партнеров по ЕС начать работу над безвизовым соглашением уже в начале 2014 года, заявил в интервью РИА Новости замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков.

"К следующему саммиту Россия-ЕС в декабре текущего года появляется реальная возможность подвести итоги хода имплементации совместных шагов и наметить дальнейшие шаги по продвижению к поставленной цели — введению безвизового режима между Россией и ЕС для взаимных краткосрочных поездок", — сказал высокопоставленный дипломат.

"Это потребует проведения переговоров по разработке проекта соглашения об отмене виз. Во всяком случае, мы исходим именно из этой задачи и будем призывать партнеров к началу работы над таким соглашением уже в начале 2014 года", — отметил Мешков.

По его словам, Россия со своей стороны готова к отмене визовых требований в самой ближайшей перспективе.

"Важно теперь перевести нашу техническую готовность к введению безвизового режима с ЕС в практическую плоскость. Ожидаем, что аналогического подхода будут придерживаться и государства — члены ЕС. Дело за нашими партнерами, которым предстоит принять политическое решение о начале переговорного процесса по подготовке соответствующего соглашения. Таким образом, наступает момент истины, и предстоит серьезная проверка реальных намерений Евросоюза, декларирующего на словах свою приверженность цели отмены виз. Будем ждать позитивного сигнала от ЕС", — сказал замглавы МИД РФ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела