"

РФ разочарована позицией США по резолюции СПЧ ООН по судебной системе

Фото:
666
1 минута
МИД России разочарован позицией США, проголосовавших против внесенной РФ в Совет ООН по правам человека (СПЧ ООН) резолюции о целостности судебной системы, отмечается в опубликованном в пятницу комментарии российского внешнеполитического ведомства.

В резолюции содержался призыв к государствам включить военные суды и трибуналы в национальную судебную систему. Как отмечают в ведомстве, резолюция призывала государства, в которых есть военные суды или трибуналы по расследованию уголовных дел, обеспечить, чтобы эти органы были неотъемлемой частью национальной судебной системы и применяли принципы судопроизводства, закрепленные на международном уровне в качестве гарантий справедливого правосудия.

"Глубокое разочарование вызвала позиция США, которые не только в одиночку проголосовали против нашего проекта, но и активно противодействовали его принятию. Убеждены, что при наличии политической воли Вашингтон мог бы найти в резолюции много полезного для себя. В первую очередь — отказаться от системы чрезвычайного правосудия, позволяющей без предъявления обвинений годами содержать подозреваемых в тюрьме Гуантанамо, где к ним применяются пытки и жестокое обращение", — сообщает МИД России.

Голосование по российской резолюции состоялось накануне в ходе 25-й сессии СПЧ ООН. В поддержку этого документа высказалось 27 стран, воздержалось 19, включая Евросоюз, против выступили только США.
Источники
РИА Новости

Новости раздела