"

Родительский контроль в интернете может защитить детей, считают в СФ

Фото:
1137
1 минута
Принятие закона о родительском контроле в интернете позволит защитить детей от вредной информации и не приведет к излишним, как считают пользователи, ограничениям в Рунете, полагает глава рабочей группы Совфеда по развитию информационного общества Руслан Гаттаров.

В феврале сенатор внес в Госдуму законопроект, по которому интернет-провайдеров могут обязать информировать клиентов о доступности системы родительского контроля. Согласно документу, информация должна будет доводиться до клиентов до или после заключения договора в письменной форме. При этом системы родительского контроля могут предоставлять как сами операторы связи, так и иные лица или организации.

Гаттаров отметил, что принятие закона во многом могло бы решить проблему ограничения доступа подростков к сайтам с вредной информацией, в том числе содержащей нецензурную брань. "Однако документ с февраля лежит в Госдуме без движения, хотя парламентарии высказываются в его поддержку", — сказал политик РИА Новости в среду.

Ранее СМИ сообщили о намерении главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной разработать законопроект о блокировании доступа к интернет-сайтам с нецензурной лексикой. Позднее парламентарий сообщила, что идея только обсуждается.
Источники
РИА Новости

Новости раздела