"

Россия может обжаловать в ВТО введенные ЕС антидемпинговые пошлины

Фото:
796
1 минута
Россия в ближайшие недели может обжаловать в ВТО антидемпинговые пошлины, введенные ЕС против российской металлургической и химической продукции, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По данным издания, Россия потребует от ЕС "прекращения использования методики "энергетических корректировок" при проведении антидемпинговых расследований в отношении российских товаров. Эта методика предполагает расчет "реальной" стоимости товаров исходя из европейских, а не российских цен на энергоресурсы.

"Ежегодный ущерб для производителей РФ от антидемпинговых мер составляет около 500 миллионов долларов в год", — пишет "Ъ" со ссылкой на несколько источников в правительстве России. По словам собеседников "Ъ", методика применяется в нарушение соглашения о партнерстве РФ и ЕС.

"По ряду товаров вопрос о пошлинах, рассчитанных с применением "энергокорректировок", может быть поднят в ВТО в ближайшие недели", — сообщил изданию один из собеседников. Он добавил, что этот шаг будет "ответной мерой на действия ЕС из-за утильсбора", который платят импортеры автомобилей в Россию.

На минувшей неделе российский парламент принял закон, согласно которому отечественные автопроизводители будут уплачивать утилизационный сбор наравне с иностранными. Между тем Евросоюз уже запросил в ВТО созыв панели арбитров для решения вопроса о режиме уплаты утилизационного сбора на автомобили в РФ. В настоящее время сбор уплачивается только при импорте машин, а работающие в РФ производители могут взамен предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем. Такой подход Еврокомиссия считает дискриминационным для импорта автомобилей из ЕС.
Источники
РИА Новости

Новости раздела