"

Россия не пошла на уступки в сирийском вопросе, заявил Рябков

Фото:
1131
2 минуты

Россия не пошла на уступки в сирийском вопросе, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, отметив при этом, что в проекте резолюции нет ни малейшего отклонения от женевской договоренности между РФ и США.

Главы внешнеполитических ведомств России и США в ночь на пятницу согласовали проекты резолюций по сирийскому химоружию в Совете Безопасности ООН и в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Голосование по резолюции пройдет в СБ ООН в ночь на субботу, в 04.00 мск, сообщило постпредство Франции при всемирной организации.

"Никаких уступок нет. Нет ни малейшего отклонения от текста рамочной договоренности, достигнутой между делегациями России и США 14 сентября в Женеве. Главное, что здесь исключен автоматизм применения 7 главы", — заявил Рябков в интервью радиостанции "Голос России".

Замглавы МИД РФ также отметил, что "процесс работы по тексту резолюции еще не завершен". Министр подчеркнул, что "в случае невыполнения данной, готовящейся сейчас для принятия резолюции речь идет о применении мер по 7 главе". "Это касается передачи химического оружия под международный контроль или использования такого оружия кем бы то ни было в Сирийской арабской республике", — сказал Рябков.

"Но ясно, что без констатации этих фактов (применения химоружия Сирией) и без вынесения консолидированного решения на этот счет данное положение не может быть применено. Таким образом, данное положение не может быть применено незамедлительно", — объяснил замминистра.

Рябков предостерег от неверных трактовок проекта: "Если кто-то трактует иначе, значит, он идет против Устава ООН и возвращается к логике агрессии в нарушении международного права". "А как раз это мы стремимся предотвратить", — заявил дипломат.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела