"

Россия отменила пошлины на ввоз смартфонов

Фото:
1465
2 минуты

Россия отменила 5% пошлину на ввоз мобильных телефонов, модемов и планшетов. При этом эксперты отмечают, что цена на эту продукцию будет снижена только в том случае, если на такой шаг пойдут российские поставщики.

В связи с тем, что Россия подписала протокол о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), по правилам организации потребовалось обнуление или снижение таможенных пошлин на сотни товаров, перечисленных в приложении к этому протоколу. Помимо мобильных телефонов, без пошлины теперь можно ввозить модемы и планшеты.

По словам ритейлеров, снижение пошлины может вызвать цепную реакцию по снижению цен на мобильные устройства, но только если на это пойдут российские представители поставщиков. Стоит отметить, что розничные сети не ввозят устройства сами.

В идеальной ситуации отмена таможенной пошлины на телефоны и смартфоны могла бы привести к снижению розничной цены. Но представительства вендоров и дистрибуторы, которые импортируют устройства в Россию, платят за них в долларах, а доллар по отношению к рублю вырос за два месяца на 10,5%. В связи с этим, по словам экспертов, никакого снижения цен на устройства в рублях не произойдет. Зато обнуление пошлины компенсирует потери вендоров от роста курса и предотвратит повышение цен на мобильные устройства в магазинах, пишут "Ведомости".

Цены могут снизиться, если Россия снимет действующий с 2002 года запрет на параллельный импорт, при котором ввозить товары в страну сможет любая компания без разрешения владельца прав на товарный знак. Такой вывод содержится в исследовании GfK, проведенном по заказу Ассоциации европейского бизнеса.

Компании надеются, что отмена пошлин приведет к сокращению серого импорта в Россию. По подсчетам гендиректора аналитической компании Telecomdaily Дениса Кускова, на серые модели приходится 10-12% от общих продаж телефонов. Примерно такой же объем – до 10% – смартфонов в России ввезен по серой схеме.

Источники
ДНИ.РУ

Новости раздела