"

Россияне получат по 15 тысяч рублей на карты «Мир» с 22 августа 2022 года

Фото: PRIMPRESS
3600
1 минута
Россиянам рассказали о денежной выплате, которая будет зачисляться только на банковские карты «Мир» уже со следующей недели. Размер перечисления составит более 15 тысяч рублей на одного человека. А получить такие деньги люди смогут всего один раз в год, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты соцзащиты, речь идет о выплате, рассчитывать на которую могут граждане, активно помогающие станциям переливания крови. Получить дополнительные деньги от государства могут люди, у которых есть значок почетного донора.

Такое звание присваивается гражданам, которые в течение своей жизни сдали кровь 40 раз или же, если речь идет о компонентах крови, например о плазме, ее необходимо сдать 60 раз. И важно при этом, чтобы сдачи крови были безвозмездными, то есть чтобы человек не брал за такую процедуру деньги на станции переливания.

Владельца такого почетного знака получают право на денежную выплату от государства. Деньги выдаются всего один раз в год, а размер пособия каждый год индексируется. Сейчас он составляет 15 714 рублей. А с недавнего времени правительство приняло решение, что такая выплата будет зачисляться россиянам только на банковские карты национальной платежной системы «Мир».

Для получения денег почетным донорам нужно подать заявление, вместе с ним придется принести паспорт и сам значок, который выдается после активной сдачи крови. Тем же, кто ранее подал заявления на получение средств, их начнут перечислять на карты «Мир» с 22 августа.
Источники
PRIMPRESS

Новости раздела