"

Россияне стали больше уважать опыт Путина-политика, считают эксперты

Фото:
876
1 минута
Опрошенные РИА Новости политологи считают, что россияне стали уважительнее относиться к политическому опыту президента РФ Владимира Путина, его правление связывают не с надеждами, а с умением поддержать стабильную ситуацию в стране.

Согласно данным ВЦИОМ, на протяжении последних недель рейтинг одобрения деятельности президента остается стабильным — 62%. Россиян по-прежнему более всего привлекает в нем то, что он — опытный политик.

Согласно результатам исследования, 47% опрошенных заявили, что в личности главы государства их привлекает его опыт как политика (в марте 2012 года так ответили 45%). ВЦИОМ отмечает, что как политик Путин вызывает у россиян уважение (36%) и надежду (26%), также респонденты склонны относиться к нему с доверием (19%), симпатией (15%).

Полученные данные свидетельствуют, что президента как энергичного, решительного и волевого человека воспринимает 33% опрошенных (в марте прошлого года таких было 41%).

"Настоящим лидером" считают главу государства 18% респондентов (27% — в марте 2012 года). 17% полагает, что Путин — человек, способный навести порядок (22% — в марте 2012 года).

По мнению политолога Владимира Слатинова, тот факт, что некоторые показатели снижаются, является неизбежным фактом. "Показатели снижаются, и это неизбежно. Ясно, что потенциал надежды практически полностью исчерпан. С ним (президентом — ред.) связывают не столько надежды, сколько поддержание статуса относительно неплохой ситуации в экономике… Он — держатель относительно приемлемого для населения статуса страны. Россияне верят, что он не допустит ухудшения, нежели верят, что может серьезно улучшить ситуацию", — сказал Слатинов.

Он добавил, что результаты опроса показывают, что граждане видят Путина как строгого, справедливого руководителя, который мобилизует всех остальных участников политического процесса, если нужно, то стимулирует и подгоняет их.
Источники
РИА Новости

Новости раздела