"

Российские студенты смогут учиться за рубежом за бюджетные деньги

Фото:
676
2 минуты
Выпускники российских вузов смогут учиться в ведущих мировых вузах абсолютно бесплатно. Если станут участниками президентской программы «Глобальное образование». Она готовилась Агентством стратегических инициатив в течение двух с половиной лет, и вот наконец старт дан.

Александр Климов, заместитель министра образования и науки России:

- Самостоятельно поступившие ребята и девушки из России смогут через сайт подать заявку на участие в программе и получить поддержку предположительно 1,5 млн рублей в год. Включены программы магистратуры, аспирантуры и ординатуры.

Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив:

- В том году звучали в прессе комментарии, будто есть риск того, что по этой программе поедут учиться дети чиновников. Хочется отметить, что программа предполагает самостоятельное поступление. И, при всем уважении, например, к мэру Урюпинска или любого подобного гражданина, для шанхайского университета его должность не будет иметь значения.

Кроме непосредственно обучения в одном из ведущих мировых вузов участникам программы помогут оплатить проживание и даже учебные пособия. Среди обязательных условий программы: поступление в зарубежный вуз из списка, одобренного Министерством образования.

Александр Климов, заместитель министра образования и науки России:

- Целевые группы, которые могут быть поддержаны в рамках нормативной базы, - это научные, медицинские, педагогически кадры. Инженеры, а также управленцы в социальной сфере.

Встречные обязательства студентов: непременное возвращение в Россию и работа в течение трех лет на одном из указанных в программе предприятий.

Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив:

- Будет сформирован закрытый список компаний, общественных, государственных, в которые могут трудоустраиваться выпускники программы, чтобы она давала максимальный эффект российской экономике. Не конкретная организация, а несколько сотен позиций.

Нарушившие данные условия вынуждены будут возместить потраченные на их образование бюджетные средства в тройном размере. Авторы подчеркивают: в основном программа рассчитана на регионы. Поэтому в списке рекомендованных предприятий будет немало компаний Сибири и Дальнего Востока. Планируется, что участниками программы за три года смогут стать около трех тысяч человек. По словам специалистов, этого будет достаточно, чтобы насытить российскую экономику недостающими высокотехнологичными кадрами.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела