"

Российских школьников оставят без золотых и серебряных медалей

Фото:
1541
1 минута
Министерство образования больше не будет награждать школьников, закончивших школу на отлично, золотыми и серебряными медалями. Вместо этого учащимся будут выдавать только аттестаты, пишут "Известия".

Закон "Об образовании", вступивший в силу с 1 сентября, не предусматривает награждение школьников медалями.

Раньше наличие золотой медали давало школьникам льготы при поступлении в вузы, но в 2010г. их отменили. Сегодня золотые и серебряные медали не учитываются университетами, а потому они стали выдаваться в большом количестве. Это обстоятельство дискредитировало в глазах общественности некогда почетный знак отличия, отметили в ведомстве.

Уже в следующем году выпускники 11-х классов, окончившие учебу на отлично, будут получать красные дипломы. Остальным учащимся достанется аттестат сине-голубого цвета.

Специалисты указывают на важность такой награды, как золотая медаль. "Такие знаки должны давать определенный статус человеку, получившему его. Вот у нас в университете выдаются специальные статуэтки лучшим выпускникам. Ведь человек идет с этим знаком отличия по жизни и потом будет показывать его детям и внукам. Есть традиции, которые нужно все-таки оставлять. Эта - одна из таких", - полагает ректор РЭУ им.Плеханова Виктор Гришин.

В свою очередь начальник Центрального окружного управления образования Геннадий Мокринский отмечает: "Расставаться с ней не жалко. Это такая ностальгия по прошлым временам... Медаль может быть важным элементом, только если в самой семье целое поколение медалистов".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела