"

РФ рассчитывает, что страны G8 будут следовать меморандуму по Сирии

Фото:
1204
1 минута
Москва рассчитывает, что позиция по Сирии, зафиксированная в меморандуме "большой восьмерки" на саммите в Лох-Эрне, будет выполняться на практике всеми членами G8, а также будет поддержана другими членами международного сообщества, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим марокканским коллегой.

Он сообщил, что лидеры G8 на саммите в Лох-Эрне в принятом меморандуме высказали "твердую приверженность территориальной целостности, суверенитету, независимости Сирии и сохранению ее светского, многоконфессионального и многоэтнического характера".

"В том же документе лидеры "восьмерки" призвали правительство и оппозицию объединиться для того, чтобы изгнать из Сирии всех террористов. Рассчитываю, что позиция, которую "восьмерка" сформулировала, будет продвигаться на практике всеми членами "Группы восьми" и будет поддержана другими членами международного сообщества, особенно теми, кто непосредственно вовлечен в усилия по урегулированию сирийского кризиса", — сказал Лавров.

Конфликт между властями и оппозицией в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране, по данным ООН, погибли, по меньшей мере, 93 тысячи человек.
Источники
РИА Новости

Новости раздела