"

РФ начнет поставки оружия Киргизии не в 2014, а уже в этом году

Фото:
1235
1 минута
Россия начнет поставки оружия Киргизии не в 2014 году, как сообщалось ранее, а уже в последнем квартале текущего года, обещают в Минобороны РФ.

"Начало поставок вооружения и военной техники Вооруженным силам Киргизии начнется с IV квартала 2013 года", — заявил в среду министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на встрече с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Что именно Россия будет поставлять в эту среднеазиатскую республику, официально не уточняется, однако в ноябре 2012 года газета "Коммерсант" писала, что Москва обещала Бишкеку дать на перевооружение армии 1,1 миллиарда долларов. По информации издания, речь шла не о кредите, а о военной поддержке.

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко заявлял РИА Новости, что поставки оружия Киргизии диктованы желанием России сдержать проникновение исламского экстремизма на постсоветское пространство.

Что касается номенклатуры поставок, то, по его мнению, в первую очередь речь идет о сухопутных вооружениях легкого и тяжелого класса — танков, БТР, бронеавтомобилей. Также могут поставляться реактивные системы залпового огня, артиллерия, стрелковое вооружение, средства связи и разведки. Очевидно, также будет осуществлена поставка ударных и военно-транспортных вертолетов, полагает Коротченко.
Источники
РИА Новости

Новости раздела