"

Рынок акций РФ будет расти, рубль консолидируется на достигнутых ранее уровнях

Фото:
1207
2 минуты

Внешний фон во вторник утром умеренно позитивный, рост американских индексов накануне будет оказывать поддержку российскому рынку акций. Рубль будет стабилизироваться к мировым валютам на прежнем уровне на фоне дешевеющей нефти и продолжающегося налогового периода в РФ.

ПРОГНОЗЫ НА ОТКРЫТИЕ

Эксперты ожидают позитивное открытие рынка акций и стабилизацию рубля относительно доллара и евро.

"Ожидаю умеренно позитивное открытие рынка. Сценарий локальной просадки рынка в конце недели реален, но, с другой стороны, технические индикаторы на дневных графиках только развернулись на рост, поэтому в данный момент инвесторам следует удерживать длинные позиции", - говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

"Торги на ММВБ откроются предположительно с покупок. В первой половине торговой сессии рынок может уйти в район 1410 пунктов ММВБ и найти там сопротивление", - считает трейдер ИК “Максвелл Капитал” Александр Двуреков.

"Пара доллар/рубль проведет торги вторника на ММВБ в пределах значений 32,40-32,80, евро/рубль проторгуется в диапазоне 42,20-42,75 рубля", - прогнозирует аналитик Инвесткафе Анна Бодрова.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Американские фондовые индексы завершили первые торги недели ростом благодаря сильному финансовому отчету банковского гиганта Citigroup, Dow Jones и S&P 500 поставили очередной рекорд, а NASDAQ достиг максимума с сентября 2000 года.

Кроме того, накануне сообщалось, что объем розничных продаж в США вырос в июне на 0,4% (в два раза ниже прогнозов экспертов).

Мировые цены на нефть марки Brent снижаются к 9.23 мск вторника на 0,28% - до 108,78 доллара за баррель в ожидании участниками рынка сведений по динамике оптовых запасов сырья в стране от Американского института нефти (API). Это создает негативный фон для российского фондового рынка и рубля.

Вместе с тем, большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского к 9.23 мск вторника преимущественно снижается на фоне опасений по поводу снижения темпов роста экономики КНР.

Днем ранее, 15 июня, были опубликованы данные по росту ВВП Китая в апреле - июне текущего года, который составил 7,5% против 7,7% в первом квартале, совпав с прогнозами аналитиков.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Индекс ММВБ по итогам торгов понедельника вырос на 0,38% - до 1403,56 пункта, индекс РТС прибавил 0,42% и составил 1354,54 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам торгов повысился на 13 копеек - до 32,64 рубля, евро повысился на 1 копейку - до 42,56 рубля.

Источники
Прайм

Новости раздела