"

Рынок акций РФ и курс рубля мало изменятся на нейтральном фоне

Фото:
1089
3 минуты

Российский рынок акций на открытии торгов в среду мало изменится, рубль также стабилизируется около уровня 33 рубля за доллар на нейтральном внешнем фоне, говорят аналитики.

Прогнозы на открытие

Общий фон для российского рынка в начале дня в среду складывается смешанным, оценил аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

"Фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские рынки не показывают единой динамики. Цены на нефть Brent после вчерашнего провала пытаются закрепиться выше отметки в 111 долларов за баррель. Старт российской торговой сессии мы ожидаем увидеть в нейтральной зоне примерно на уровне закрытия предыдущего торгового дня. После роста последних дней индекс ММВБ может взять паузу и продолжить колебания в районе текущих уровней", — добавил Шагов.

Ожидается нейтральное открытие торгов на Московской бирже, считает аналитик компании "Олма" Руслан Юнусов.

"Ситуация на Ближнем Востоке продолжит оказывать давление на рынки — президент и Конгресс США готовы ждать передачи химического оружия под международный контроль, но не намерены сворачивать организацию подготовки "точечного" военного удара по Сирии, если их требования не будут выполнены. На валютном рынке возможно возвращение пары доллар-рубль к уровню 33 в начале торгов", — сказал аналитик.

"Начало торгов на валютном рынке мы ждем чуть ниже уровня в 33 рубля за доллар. Технические сигналы говорят о вероятной смене тенденции в этой валютной паре, которая фактически вернулась к середине августовского диапазона 32,75 — 33,25 рубля", — оценил Шагов из Промсвязьбанка.

Внешние факторы нейтральны

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах повысилось на 0,6-0,9% на фоне публикации позитивных статданных по промпроизводству в Китае и ослаблении напряженности вокруг Сирии.

Объем промышленного производства в Китае в августе увеличился на 10,4% в годовом выражении при прогнозе роста на 9,9%. Розничные продажи в стране выросли на 13,4% в прошлом месяце по сравнению с тем же периодом 2012 года, также оказавшись чуть лучше прогнозов (13,3%).

Инвесторов также порадовали новости о возможности разрешения конфликта в Сирии дипломатическим путем. Так, президент США Барак Обама выразил интерес к инициативе России передать химоружие Сирии под международный контроль, ее также поддержали сирийские власти. В понедельник первое голосование по военному вмешательству в Сирии, запланированное в сенате, было неожиданно отложено. Предполагалось, что оно состоится позднее на этой неделе, но затем сенаторы дали понять, что голосование может быть перенесено на более поздние сроки.

Фондовые фьючерсы США с утра снижались в пределах 0,1%. Азиатские биржи с утра менялись разнонаправленно по большинству индексов, японский Nikkei 225 растет на 0,7%. Стоимость нефти колеблется около 111,6 доллара за баррель (+0,3% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,3255 доллара против 1,3265 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Рынок акций РФ закрыл торги вторника ростом на 0,1-0,7% по фондовым индексам на внешнем позитиве. Индекс ММВБ к завершению торгов вырос на 0,14% и составил 1453,57 пункта, индекс РТС — на 0,74%, до 1390,55 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника понизился на 19 копеек — до 32,97 рубля, евро понизился на 17 копеек — до 43,74 рубля, следует из данных Московской биржи. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом уменьшилась на 18 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 37,82 рубля.

Источники
Прайм

Новости раздела