"

Фонд РЖС считает ЖСК эффективным инструментом развития рынка жилья

Фото:
1375
1 минута

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) считает жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) с государственной поддержкой эффективным инструментом развития рынка доступного жилья в России, сообщил на деловом завтраке по вопросам повышения инвестиционной привлекательности рынка жилья в рамках ПМЭФ генеральный директор фонда Александр Браверман.

Фонд РЖС в целях содействия обеспечению жильем льготных категорий граждан с применением механизмов ЖСК осуществляет передачу земельных участков кооперативам в безвозмездное срочное пользование. После ввода в эксплуатацию построенных объектов участки будут переданы бесплатно в собственность членов кооператива. Планируется, что фонд также будет оказывать ЖСК содействие в обеспечении участков инженерной инфраструктурой и предоставит им на безвозмездной основе проекты жилых домов из библиотеки проектов повторного применения.

Браверман отметил, что в настоящее время в 34 субъектах федерации "в разных стадиях реализации" находятся порядка 50 проектов создания ЖСК, где используются различные формы господдержки. "Господдержка заключается в трех основных моментах: земля бесплатно, инфраструктурная поддержка и доступ к библиотеке проектов повторного применения", — уточнил глава фонда РЖС.

По мнению первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, ЖСК являются востребованной формой жилищного строительства.

"Мы почувствовали, что такая форма в России может быть востребована. Причем кооперативы с господдержкой, когда государство помогает людям и в некоторых случаях частично оплачивает взнос в кооперативы", — рассказал он участникам экономического форума, добавив, что идея господдержки ЖСК была реализована с учетом "советского опыта".

"Мы поняли, что этот механизм вполне дееспособный", — отметил Жуков.

Источники
РИА Новости

Новости раздела