"

Счетная палата: строительство туркластера на Северном Кавказе практически не ведется

Фото:
1056
2 минуты
Мероприятия по развитию туристического кластера на Северном Кавказе практически не выполняются. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты, результаты анализа рассмотрены на коллегии ведомства под председательством Татьяны Голиковой.

Как говорится в сообщении ведомства, всего в рамках проекта созданы девять особых экономических зон. При этом соглашения между Минэкономразвития России и ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) об управлении особыми экономическими зонами были заключены только по пяти зонам. Как показал анализ реализации заключенных соглашений, по всем особым экономическим зонам не утверждены в установленные соглашениями сроки планы обустройства и соответствующего материально-технического оснащения зон и прилегающих к ним территорий. При этом по большинству зон сроки истекли еще в 2012 году. По словам аудитора Александра Филипенко, также не завершены мероприятия по оформлению земельно-имущественных отношений, не проведены межевание и инвентаризация земель.

В результате КСК до сих пор не приступило к строительству объектов инфраструктуры на территории созданного туристического кластера. Единственный объект, который строится сейчас в рамках КСК, - это гондольная канатная дорога, горнолыжные трассы и сооружения для горнолыжного комплекса "Архыз", отметил аудитор.

На сегодняшний день не заключено ни одного соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности с резидентами особых экономических зон.

Между тем, считает Филипенко, нормативная правовая база позволяет утвердить все необходимые документы и провести все запланированные мероприятия. "Сложившаяся ситуация приводит к тому, что средства уставного фонда КСК размещаются на депозитных счетах, а инвестиционная деятельность практически не осуществляется. Так, за девять месяцев 2013 года расходы КСК на инвестиционную деятельность составили всего 20,2% от запланированного на эти цели объема", - резюмировал аудитор.

Коллегия приняла решение направить информационные письма в правительство РФ, Минэкономразвития России и ОАО "Курорты Северного Кавказа". Отчет также будет отправлен в Госдуму и Совет федерации.

"Курорты Северного Кавказа" созданы в декабре 2010 года для управления строительством туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства: государство через КСК финансирует строительство транспортной и коммунальной инфраструктуры, частный бизнес — объектов курортной инфраструктуры. Все курорты создаются в режиме особых экономических зон. Всего в 2010-2013 годах из федерального бюджета было направлено в качестве взноса РФ в уставный капитал ОАО "Особые экономические зоны" для внесения в уставный капитал ОАО "Курорты Северного Кавказа" с целью создания туристического кластера 19,8 млрд руб.

В феврале 2013 года после высказанной президентом РФ Владимиром Путиным критики в адрес компании ее покинули глава совета директоров Ахмед Билалов и гендиректор Алексей Невский. Новым генеральным директором стал Сергей Верещагин, занимавший до апреля 2013 года должность замминистра регионального развития РФ. Совет директоров компании возглавляет заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Максим Быстров.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела