"

СФ одобрил увеличение штрафов за нарушения при защите информации

Фото:
673
1 минута
Совет Федерации одобрил в среду на заседании закон об увеличении штрафов за нарушение требований о защите информации.

Согласно закону, будет усилена административная ответственность за нарушение условий, предусмотренных лицензией на осуществление деятельности в области защиты информации (кроме информации, составляющей гостайну).

Штраф устанавливается для граждан в размере от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей (сейчас от 300 до 500 рублей), для должностных лиц — от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи (сейчас от 500 рублей до 1,5 тысячи), для юрлиц — от 15 тысяч до 20 тысяч рублей (сейчас от 5 тысяч до 10 тысяч рублей).

Увеличиваются в 1,5 — 2,5 раза штрафы за использование несертифицированных информационных систем, баз и банков данных, а также несертифицированных средств защиты информации, за нарушение условий, предусмотренных лицензией на проведение работ, связанных с использованием и защитой гостайны, за грубое нарушение условий, предусмотренных лицензией на такую деятельность.

Кроме того, устанавливается административная ответственность за нарушение требований о защите информации (кроме гостайны), установленных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами РФ, в виде штрафа для граждан от 500 до 1 тысячи рублей, для должностных лиц — от 1 тысячи до 2 тысяч и для юрлиц — от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

За нарушение требований о защите гостайны, установленных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами РФ (за исключением случаев, если такие действия (бездействия) содержат уголовно наказуемое деяние) предлагается накладывать штраф на граждан — от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, на должностных лиц — от 3 тысяч до 4 тысяч и на юрлиц — от 15 тысяч до 20 тысяч рублей. Функции по защите информации в пределах своих полномочий осуществляют Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) и ФСБ России.
Источники
РИА Новости

Новости раздела