"

СМИ: период правления Путина будет описан в новом учебнике истории

Фото:
1052
1 минута

Новый единый учебник по истории будет включать в себя раздел с описанием периода правления президента РФ Владимира Путина, пишет газета "Известия" в понедельник.

"После долгих консультаций было решено, что в учебник должна войти история России до последних президентских выборов. Было много сомнений и споров, однако в итоге решили не отходить от общемировой практики", — пояснил "Известиям" источник в министерстве образования и науки.

Издание уточняет, что уже на следующей неделе министерство образования и науки опубликует концепцию нового учебного пособия, согласно которой школьникам будут преподавать не только историю постперестроечной России до 2000 года, но и новейшую историю вплоть до 2012 года.

"Владимир Владимирович в саму работу ученых и преподавателей не вмешивается. Пусть профессионалы решают, как должен выглядеть этот учебник, и нужно ли включать в него время правления нынешнего президента", — добавляет газета.

Ранее сообщалось, что весной этого года Путин поручил Минобрнауки и РАН до 1 ноября представить предложения о подготовке стандарта единых учебников по истории России для средней школы.

Разработкой документа, на основе которого будут написаны учебники, занялась рабочая группа Российского исторического общества во главе со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным, министром образования и науки Дмитрием Ливановым и министром культуры Владимиром Мединским. Было организовано общественное обсуждение проекта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела