"

СМИ: правительство РФ может сделать Крым особой экономической зоной

Фото:
641
1 минута
Крым может быть объявлен особой экономической зоной, а для его развития могут быть созданы отдельная федеральная целевая программа и специальная корпорация развития, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников. По данным издания, эти предложения обсуждались в пятницу у вице-премьера Дмитрий Козака.

Премьер Дмитрий Медведев в понедельник проведет со своими заместителями совещание, на котором обсудит вопросы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Как пишет газета, именно там Козак — который, по данным ее источников, будет курировать развитие Крыма — представит свои предложения.

ФЦП будет объединять государственные проекты по развитию полуострова, прежде всего социальные и инфраструктурные, а исполнять программу поручат, скорее всего, Минрегиону, пишет газета. В Крыму будут развивать туризм, сельское хозяйство и портовые услуги, утверждают источники издания. Решение о разработке программы, по данным "Ведомостей", может быть принято в понедельник.

Для исполнения госпроектов и привлечения на полуостров частных инвесторов может быть создана корпорация развития Крыма, хотя возможно создание госкорпорации по подобию "Олимпстроя", пишет газета.
Источники
РИА Новости

Новости раздела