"

СМИ: три должности в Роскосмосе заняли бывшие сотрудники МВД

Фото:
706
2 минуты

Трое бывших сотрудников МВД, в том числе экс-министр внутренних дел Мордовии Сергей Козлов, устроились на работу в структуры Роскосмоса, пишет во вторник газета "Коммерсант".

"По сведениям "Ъ", Сергей Козлов сейчас исполняет обязанности первого заместителя гендиректора ФГУП "Центр эксплуатации наземной и космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ)", — сообщает издание. По данным газеты, в перспективе Козлов может получить полномочия заместителя гендиректора по безопасности.

ЦЭНКИ — одно из ключевых предприятий Роскосмоса, было создано в 1994 году. В 2009 году ЦЭНКИ был реорганизован в форме присоединения к нему "Конструкторского бюро общего машиностроения имени Бармина", "Конструкторского бюро "Мотор", "Конструкторского бюро транспортного машиностроения", "Конструкторского бюро транспортно-химического машиностроения", ОКБ "Вымпел" и "Федерального космического центра "Байконур".

Кроме того, по данным газеты, экс-начальник ОВД "Юбилейный-Болшево" Геннадий Астахов назначен замдиректора Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) по капитальному строительству и имущественному комплексу. С 2010 года он работал в подмосковном отделении Центра противодействия коррупции в органах государственной власти, что, как пишет "Ъ", могло сыграть ключевую роль в его назначении после выявленных прошлым летом хищений в институте.

"В ближайшие годы для реконструкции института предусмотрено финансирование в размере 8 миллиардов рублей — и отвечать за их реализацию придется именно господину Астахову", — пишет газета со ссылкой на источник в Роскосмосе.

Кроме того, новым советником главы Роскосмоса Олега Остапенко стал также выходец из МВД Николай Никольский, который будет курировать вопросы безопасности. "Данных его биографии в открытом доступе нет, однако, по неофициальной информации, он трудился в 8-м управлении МВД, которое отвечало за режимные спецобъекты", — сообщает издание.

Источники
РИА Новости

Новости раздела