"

Состояние большинства заболевших после манту детей удовлетворительное

Фото:
964
1 минута
Большинство детей, которые в Приморье были госпитализированы после пробы манту, в настоящее время находятся в удовлетворительном состоянии, сообщила в четверг министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Двадцать девять детей из села Новосысоевка Приморского края попали в больницу после того, как им сделали пробу Манту препаратом "туберкулин". По данным прокуратуры, у детей болела голова, на месте инъекции образовались опухоли. Краевое надзорное ведомство сообщило, что была превышена допустимая доза препарата. В четверг 11 школьников прибыли на обследование во Владивосток, откуда в ближайшее время вылетят в Москву в московский НИИ Сеченова.

"Работает комиссия Минздрава и Росздравнадзора в регионе, дети все осмотрены, большинство из них находятся в удовлетворительном состоянии. Тем не менее, 11 детей мы отобрали, у которых сохраняется еще локальная аллергическая реакция. Они начали транспортировать их в Российскую детскую клиническую больницу, где аллергологи и иммунологи с ними дополнительно поработают и под наблюдение их возьмут", — сказала Скворцова на брифинге в Москве.

Скворцова ранее назвала ситуацию "полным безобразием" и пообещала, что все виновные будут наказаны. Глава департамента здравоохранения края Олег Бубнов ранее в четверг провел встречу с участием всех главных врачей региона, на которой заявил о необходимости жесткого контроля за тем, как проводятся пробы на Манту в школах и больницах края. По его словам, обследование детей в Москве займет три недели.
Источники
РИА Новости

Новости раздела