"

Совет Федерации обсудит безопасность детей в интернете

Фото:
542
1 минута
Совет Федерации в пятницу обсудит безопасность детей при использовании интернета. Парламентские слушания пройдут под председательством спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко.

Сенаторов беспокоит низкая цифровая компетентность детей и взрослых. На слушаниях будет предложено научить детей, учителей и родителей безопасному поведению в интернете. Ожидается, что парламентарии предложат создать и протестировать в пилотном регионе "детский интернет". Проект будет запущен в новой доменной зоне "дети", где разместится ограниченное число сайтов, содержащих безопасный, позитивный и познавательный контент для детей и родителей. По результатам пилотирования может быть принято решение о развитии проекта на всей территории России.

Также на слушаниях будут рассмотрены рекомендации экспертов комиссии Совфеда по развитию информационного общества. В частности, будет предложено внести изменения в примерные программы общего образования, ввести обязательные учебные курсы по информационной безопасности, установить квалификационные требования к навыкам безопасной работы в сети интернет для учителей общеобразовательных учреждений. Предполагается, что за безопасность детей в интернете должны отвечать не только учителя информатики или ОБЖ, но и другие "предметники".

"Сегодня грамотность детей в вопросах безопасного поведения в Сети остается достаточно слабой", — отметила председатель комиссии Людмила Бокова. "Во многом это обусловлено отсутствием в школьных программах соответствующих блоков и курсов. Не хватает цифровой компетентности и у педагогов. Мы предлагаем министерству образования проработать данный вопрос и защитить детей в интернете", — отметила сенатор.
Источники
РИА Новости

Новости раздела