"

Совет Федерации сделал предпоследний шаг к реформе РАН

Фото:
1025
4 минуты

Совет Федерации в среду практически единогласно одобрил законопроект о реформе системы государственных академий наук. Теперь документ, горячие споры вокруг которого шли почти три месяца, должен поступить на подпись президенту страны. В ходе реформы, не исключено, закон будет уточняться, а пока главными становятся вопросы, связанные с работой агентства по управлению имуществом РАН.

В ходе голосования в верхней палате закон поддержали 135 сенаторов, против не было, двое воздержались.

История вопроса

В конце июня Минобрнауки объявило о масштабной реформе РАН. В первоначальном варианте законопроект предполагал ликвидацию Российской академии наук, а также академий медицинских и сельскохозяйственных наук. В нынешнем, доработанном с учетом предложений научного сообщества варианте закона предусматривается присоединение РАМН и РАСХН к РАН.

Одобренный Совфедом закон также устанавливает, что за РАН сохранятся функции, связанные с проведением фундаментальных и поисковых исследований: в числе основных задач РАН находится "проведение фундаментальных и поисковых научных исследований, финансируемых за счет средств бюджета, участие в разработке и согласовании программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период". РАН будет федеральным государственным бюджетным учреждением, академия будет формировать научные задания для институтов и распределять бюджетные средства на проведение исследований.

Согласно закону, управление институтами академии передается агентству по управлению имуществом РАН, за исключением Уральского, Сибирского, Дальневосточного отделений. Курировать агентство будет непосредственно правительство, госвласти запрещено вмешиваться в научную деятельность, а нынешний глава РАН Владимир Фортов сохранит свой пост на три года после начала реформы.

Директоров НИИ, передаваемых в ведение будущего агентства, планируется выбирать коллективами институтов из числа кандидатур, согласованных с президиумом РАН и одобренных комиссией по кадровым вопросам Совета при президенте РФ по науке и образованию, с их последующим утверждением этим агентством.

Полный текст законопроекта о реформе Российской академии наук читайте на сайте РАПСИ >>

Закон могут уточнить в будущем

По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, работа по принятию закона не завершается голосованием.

"После принятия закона мы будем проводить мониторинг его правоприменительной практики, исправлять при необходимости шероховатости", — сказала она на заседании Совета Федерации.

"Если появится необходимость уточнения, какой-то детализации, какой-то шлифовки отдельных пунктов этого закона, то мы совместно (с Минобрнауки и Академией наук) подготовим такие изменения, поправки, в случае необходимости их внесем и тем самым дополним принятый закон", — сказала Матвиенко в интервью телеканалу "Россия 24".

Она добавила, что "конечно, не бывает совсем уж идеальных законов, и жизнь — она богаче любых нормативных актов", но в целом сегодня "есть понимание важности, необходимости принятия этого закона для начала реформирования Российской Академии наук".

Совет Федерации поручил своему комитету по науке, образованию и культуре проводить мониторинг практики применения закона и через год проинформировать верхнюю палату о результатах.

Мнения ученых будут учтены

Президент РАН Владимир Фортов вновь выразил тревогу по поводу дальнейшей судьбы институтов, поступающих в ведение агентства по имуществу.

"Мы проповедуем такую логику, при которой научные вопросы должны оставаться в руках ученых, в руках профессионалов. Это есть основа деятельности академии наук, это не какой-то каприз. Вопросы организационные — управление имуществом и так далее — они могут, и мы против этого не возражали, передаваться специальному агентству. Но хуже нет, когда функции размыты, когда у одного дела есть два хозяина", — сказал Фортов журналистам.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, отвечая на вопросы сенаторов, отметил, что готов снять озабоченности парламентариев и научного сообщества.

"Все ключевые решения по созданию новых институтов, по реорганизации или ликвидации существующих будут приниматься только в результате детальной научной экспертизы, после заключения ведущих ученых", — заявил Ливанов.

"Также предполагается, что РАН будет представлять в правительство программу фундаментальных исследований, каждая научная организация будет представлять в РАН ежегодный отчет о своей работе, и на основании этих отчетов РАН будет давать рекомендации правительству по статьям финансирования фундаментальной науки", — пояснил министр.

Ливанов подтвердил, что в рамках структуры исполнительных органов федеральной власти будет создано агентство по управлению имуществом РАН, подчиняющееся непосредственно главе правительства, руководитель агентства будет назначаться премьером по согласованию с президентом.

Совет Федерации в своем постановлении по итогам голосования рекомендовал правительству создать рабочую группу по разработке проекта положения об агентстве. Сенаторы предложили правительству включить в эту рабочую группу членов Совфеда, депутатов Госдумы и представителей РАН, в том числе региональных отделений академии.

Источники
РИА Новости

Новости раздела