"

Студсоюз против закрытия филиалов вузов по итогам мониторинга

Фото:
808
1 минута
Массовое сокращение филиалов может привести к снижению качества образования, сокращению бюджетных мест в вузах и росту социальной напряженности в студенческой среде, считают в Российском студенческом союзе.

В понедельник стало известно, что Минобрнауки РФ по итогам заседаний рабочих групп, на которых обсуждались результаты мониторинга эффективности вузов, планирует закрыть 70-80% филиалов государственных и коммерческих вузов. Окончательное решение будет принято 13 декабря, на заседание межведомственной комиссии министерства.

"Студсоюз поддерживает борьбу за повышение качества образования в стране, в том числе и путем закрытия "шарашкиных контор". В 90-е и 00-е годы в стране появилось большое количество вузов, предлагающих либо крайне некачественные образовательные услуги, либо предоставляющих их исключительно на бумаге. Вместе с тем, массовое механическое закрытие филиалов на практике приведет к резкому оттоку из вузов финансовых средств, увольнению преподавателей, нарушению образовательного процесса и снижению качества подготовки будущих выпускников ликвидируемых вузов и филиалов", — говорится в сообщении Студсоюза.

В организации уверены, политика механического сокращения образовательных организаций, и числа мест в вузах приведут к росту протестных настроений в студенческой среде.
Источники
РИА Новости

Новости раздела