"

СЖР призывает наказать виновных в насилии над журналистами на Украине

Фото:
659
2 минуты
Союз журналистов России выражает солидарность с журналистами Украины и поддерживает требование Союза журналистов Украины и Независимого профсоюза работников СМИ Украины "немедленно найти и наказать всех виновных в насилии над журналистами в Киеве и других городах страны в последние недели", говорится в заявлении Союза.

"Нарушение прав работников СМИ были беспрецедентны. Один журналист убит, 167 ранены, десятки подвергались разного рода нападениям, наличие редакционного удостоверение или надписи "Пресса" на одежде не спасали от нападений и уничтожения профессиональной техники", — отмечается в заявлении СЖР, опубликованном в среду на сайте организации.

По данным Союза, "в эти дни были избиты и атакованы журналисты из многих стран и многих изданий". "И очень важно, что коллеги немедленно выступали в их защиту, вне зависимости от гражданства и политической позиции, которую занимает их СМИ. Таким актом подлинной солидарности стало, в частности, заявление украинских профессиональных организаций после избиения российского корреспондента в Киеве", — говорится в заявлении.

"Мы уверены в том, что виновные в расправах над журналистами и всех проявлениях насилия над ними будут наказаны, имена виновных преданы гласности. Мы также верим в то, что наша профессиональная солидарность и уважение к профессии поможет нам не допустить нарушений прав журналистов и защитить работников СМИ вне зависимости от их гражданства, языка, и СМИ, в которых они работают", — подчеркивают в СЖР.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, около 800 пострадали.

Верховная рада Украины 22 февраля, нарушив достигнутые накануне договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, собственным постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента и МВД, уволила ряд министров и назначила уполномоченных по контролю за Минобороны, СБУ и генпрокуратурой. Кроме того, Рада назначила на 25 мая президентские выборы, а до тех пор передала полномочия главы государства своему спикеру Александру Турчинову.
Источники
РИА Новости

Новости раздела