"

Президентский проект об амнистии поступил в Госдуму

Фото:
1646
2 минуты
Проект об аминистии, инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, внесен в Госдуму.

Соотвествующая информация размещена на сайте нижней палаты парламента во вторник.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что проект амнистии будет рассмотрен Госдумой на следующей пленарной неделе. Следующая неделя является последней пленарной неделей весенней сессией, на ней запланировано три пленарных заседания — 2, 3 и 5 июля.

Путин в пятницу призвал Госдуму объявить амнистию осужденным за экономические преступления до ухода на летние каникулы: амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб.

По словам пресс-секретаря спикера Госдумы Сергея Нарышкина Евгении Чугуновой, в Госдуму поступили проекты постановлений палаты "Об объявлении амнистии" и "О порядке применения постановления Государственной Думы ФС РФ "Об объявлении амнистии". Нарышкин направил оба документа председателю комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству Павлу Крашенинникову, а также во все фракции Госдумы и для рассмотрения на Совете Думы, сказала она.

Объявление амнистии в России регулируется Конституцией Российской Федерации (ст. 103, ч. 1, п. "ж") и Уголовным кодексом РФ (ст. 84 УК) и относится к компетенции Госдумы. Акт об амнистии издается Госдумой в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Он имеет нормативный характер и может распространяться на определенные категории лиц (например, на несовершеннолетних, женщин, инвалидов) или на всех лиц, совершивших преступления определенных видов (например, экономические).

Бизнес-омбудсмен Борис Титов: Решение Путина имеет не только экономический характер, это и вопросы морально-этические. Поэтому что это возвращение справедливости. В 90-е годы было много несправедливости, когда предпринимателей ни за что лишали собственности, закрывали их бизнес, потому что кому-то понадобилась их собственность или дополнительный заработок. Причем даже в амнистии у нас подход такой — это в любой амнистии — один сидящий несправедливо точно стоит того, чтобы выпустить даже того, кто сидит справедливо. Другие мнения читайте в материале "Бизнесмены не должны сидеть, они должны работать".

22 сентября 2006 года Госдума приняла постановление об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа. Под амнистию попали как лица, участвовавшие в незаконных вооруженных формированиях, которые вели боевые действия против федеральных войск, так и совершившие преступления военнослужащие. Срок действия амнистии — 6 месяцев со дня опубликования — 23 сентября 2006 года. В ходе амнистии сдались 546 человек.

Обозреватель РИА Новости Анна Каледина: "Если человек работает в бизнесе, то каждый день должен помнить, что от сумы и от тюрьмы лучше не зарекаться. Даже за небольшую провинность в виде налоговых или бухгалтерских ошибок можно попасть под статью "Мошенничество". И за это предпринимателю уже грозит до 10 лет тюремного заключения. А если еще найдут недостатки, то методом сложения может получить гораздо больше".
Источники
РИА Новости

Новости раздела