"

Исходные коды троянской программы Carberp выложены в интернете

Фото:
1490
1 минута
Исходные коды известной "банковской" троянской программы Carberp появились в открытом доступе в интернете, эксперты опасаются появления в связи с этим новых версий "банковских" троянцев, сообщает издание Digit.ru со ссылкой на сообщение разработчика антивирусного ПО Eset.

В середине июня исходный код Carberp был выставлен на продажу. Начальная цена составляла 50 тысяч долларов, однако быстро снизилась до 5 тысяч долларов, говорится в сообщении. Вскоре после продажи архив c кодом был выложен на одном из подпольных хакерских форумов для свободного скачивания.

Выложенный архив включает не только полный комплект исходных текстов Carberp, но также исходный код других известных вредоносных программ, таких как Stoned, ZeuS и других, отмечают эксперты.

"Утечка исходных текстов вредоносных программ — сама по себе плохая новость, поскольку создает почву для создания различных модификаций, но с Carberp ситуация осложняется тем, что в открытом доступе оказалось большое количество самых разных технологий создания и усовершенствования вредоносных программ. В перспективе это задает вектор развития для вредоносного ПО — банковских троянов, буткитов и других", — приводятся в сообщении слова аналитика Eset Артема Баранова.

Ранее издание Digit.ru сообщало, что хакерская группа Carberp была одной из первых киберпреступных групп, использовавших вредоносные программы для массового заражения систем удаленного банковского обслуживания. Аналитики оценивали ущерб, нанесенный этими киберпреступниками, миллиардами рублей. И хотя летом 2012 года многие члены группы Carberp были арестованы, семейство этих вредоносных программ сохраняет высокую активность, особенно в России и на Украине.

В марте 2013 года появилась новая модификация троянской программы Carberp, способная использовать легальное ПО для хищения денежных средств, а также обходить механизм двухфакторной аутентификации с применением одноразовых паролей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела