"

Студенты российских вузов отправились на сборы в воинские части

Фото:
1608
1 минута

Студенты из российских государственных вузов, обучающиеся на военных кафедрах и факультетах военного обучения, в четверг начали проходить военные сборы, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

"Более 4,5 тысячи студентов из 20 российских государственных вузов в течение 34 дней будут проходить учебные сборы в воинских частях и соединениях Центрального военного округа в июле и августе", — говорится в сообщении.

Отмечается, что студенты будут направлены в те части, которые соответствуют их специальности, в том числе в мотострелковые, танковые, инженерные, авиационные части округа, а также соединения воздушно-космической обороны. По итогам сборов студенты сдадут государственные экзамены, им будет присвоено звание "лейтенант запаса".

О введении в РФ срочной службы для студентов, обучающихся на военных кафедрах, изначально сообщили СМИ. Как следует из публикаций, предполагается, что служить студенты военных кафедр будут непосредственно в частях девять месяцев — по три месяца в год во время каникул. Позднее Минобороны РФ поддержало эту идею.

Сейчас военные кафедры и аналогичные им военные учебные центры есть примерно в 30 вузах, по таким программам обучаются несколько тысяч человек, которым по завершении обучения присваивается офицерское звание. С 2009 года, после начала массового сокращения офицерского корпуса в Вооруженных силах, эта категория офицеров в армию не призывается.

Как сообщил начальник четвертого направления второго управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба полковник Алексей Князев, в 2012 году взяли академический отпуск для службы в российской армии взяли порядка 2,7 тысяч студентов.

По словам полковника, для реализации инициативы по службе "в рассрочку" необходимо проработать нормативную базу, в частности определить статус учащегося вуза на время службы.

"У нас 18% призывников имеют уже законченное высшее образование, студенты не будут выглядеть в армии белыми воронами", — полагает Князев.

Новости раздела