"

ЦБ планирует создать в России институт инвестиционных консультантов

Фото:
554
1 минута
Центральный банк в целях развития российского финансового рынка и вовлечения в него средств физических лиц намерен в кратчайшие сроки создать институт инвестиционных консультантов, сообщил на Красноярском экономическом форуме первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов. По его словам, для Банка России критично подтянуть локальных инвесторов и обеспечить им значительную долю на российском финансовом рынке.

При этом Швецов назвал "в принципе ненормальной" ситуацию, когда физическое лицо само управляет своим финансовым портфелем.

"Таких активных людей у нас около 200 тыс и примерно 1 млн потенциальных. Поэтому мы ставим перед собой задачу создания института финансовых консультантов, которые имеют специальные знания и содействуют инвестированию гражданами средств на рынки акций", - сказал первый зампред Банка России.

По его словам, финансовые консультанты будут советовать гражданам как им поступить со своими сбережениями. При этом у них должны быть четкие стандарты. "Прежде чем что-то советовать, они должны определить профиль своего клиента. Должны понять его психотип и цели инвестирования, понять временной горизонт вложения денег и что этому может помешать", - подчеркнул Швецов.

Первый зампред Центробанка отметил, что необходимо брать пример с американских финансовых рынков, где институт консультантов очень развит и помогает вовлечь граждан в распределение тех доходов, которые генерит экономика.

По данным ЦБ, в настоящее время на банковских счетах у населения находится около 16 трлн рублей. При этом только 840 тыс. граждан пользуются услугами брокеров при размещении своих сбережений.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела