"

ЦБ продолжает фиксировать "отмывание доходов" при импортных операциях

Фото:
1026
1 минута

Российским банкам рекомендовано направлять данные обо всех операциях своих клиентов, которые касаются оплаты импорта товаров из Белоруссии и Казахстана, когда их оплата производится на счета в иностранных банках за пределами этих стран в территориальные учреждения Центробанка. Такая рекомендация содержится свежем выпуске "Вестника Банка России".

По оценке регулятора, российскими резидентами по таким внешнеторговым договорам только в 2012 году было переведено более 15 миллиардов долларов в оплату поставок из Белоруссии и около 10 миллиардов долларов - из Казахстана.

При этом подобные операции Центробанк расценивает как потенциально связанные с отмыванием преступных доходов, финансированием терроризма и другими противозаконными целями. О чем, кстати, предупреждал банковское сообщество еще в июне этого года.

В новом письме ЦБ отмечает, что случаи выявления подобных операций наблюдаются до сих пор. По оценке регулятора, указанные операции не имеют очевидного экономического смысла и очевидной законной цели. И совершаются в нарушение закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Поэтому в качестве рекомендации предлагает кредитным организациям отказать клиенту в совершении такой операции.

Новости раздела