"

Украинская оппозиция требует от кабмина информации об отношениях с РФ

Фото:
970
1 минута

Украинская оппозиция требует в пятницу заслушать информацию правительства относительно ситуации, которая сложилась в российско-украинских торгово-экономических отношениях, в частности, проблемы, возникшие с украинскими товарами на российской таможне.

"Пришло время от кабинета министров Украины услышать ответ на вопрос, что происходит в украино-российских отношениях, когда наши российские партнеры начнут выполнять соглашение о зоне свободной торговли, которое подписывалось премьером Азаровым и ратифицировалось правительством. Когда наши российские партнеры начнут соответствующим образом выполнять все правила Всемирной торговой организации, членами которой они являются", — заявил лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в ходе заседания согласительного совета лидеров фракции Верховной Рады в понедельник.

По его словам, оппозиция требует в пятницу на традиционный "Час вопросов к правительству" пригласить премьер-министра Николая Азарова, представителей МИДа, Минобороны и главу государственной таможенной службы, а также руководство министерства экономики.

"Пусть они нам ответят, обратились ли они к Всемирной торговой организации с требованием о проведении немедленных консультаций относительно российско-украинского торгово-экономического конфликта", — добавил лидер оппозиционной фракции.

Парламент Украины начнет работу после летних каникул во вторник, 3 сентября.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами с Украины. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были практически заблокированы. Министерство доходов и сборов Украины 20 августа объявило, что Федеральная таможенная служба России уведомила о возвращении к штатному режиму растаможки. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что Россия может начать применять к Украине специальные механизмы таможенного контроля и ряд других мер, если Киев подпишет в ноябре соглашение об ассоциированном членстве в Евросоюзе.

Источники
РИА Новости

Новости раздела