"

Украинские эксперты связывают с политикой проблемы с экспортом в РФ

Фото:
1040
1 минута

Усиление контроля за экспортом украинских товаров в Россию — это способ политического давления, связанный с запланированным на осень подписанием соглашения об ассоциации Украины с ЕС, считают опрошенные РИА Новости украинские политологи и экономист.

Федерация работодателей Украины в среду заявила о проблемах с поставками украинской продукции в РФ. По данным украинских СМИ, ФТС России усилила контроль за грузами с Украины более чем для 40 компаний.

Источники агентства "Прайм", знакомые с ситуацией, подтвердили, что был ужесточен профиль системы управлениями рисками на границе с Украиной. Таможенные органы применяют систему управления рисками для определения товаров, подлежащих контролю, а также его степени. В то же время в департаменте пресс-службы и информации правительства РФ заявили, что решений на уровне правительства по регулированию импорта с Украины не принималось.

Украина рассчитывает в ноябре подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

Источники
РИА Новости

Новости раздела