"

Улюкаев: тарифы для населения РФ в 2014 г могут вырасти на 4,3%

Фото:
765
1 минута
Рост индексируемых тарифов для населения в 2014 году, скорее всего, превысит утвержденные Федеральной службой по тарифам (ФСТ) 4,2% из-за повышения прогноза по инфляции на 2013 год, сказал журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Власти РФ решили заморозить тарифы на газ, электричество и грузовые железнодорожные перевозки для промышленности на 2014 год и в последующие два года повышать их на инфляцию предыдущего года. Тарифы для населения в течение трех лет будут индексироваться по формуле "инфляция минус" — на уровне инфляции предыдущего года с понижающим коэффициентом 0,7.

"Думаю, что будут пересматривать", — сказал Улюкаев, отвечая на вопрос, должна ли будет ФСТ пересмотреть свое решение по тарифам в связи с пересмотром прогноза по инфляции. Минэкономразвития ранее повысило прогноз по инфляции в РФ на 2013 год до 6,2% с 6%.

"Мы говорим — по фактической инфляции предыдущего года, то есть сначала мы делаем расчеты планово, а потом считаем по фактической инфляции, когда она будет посчитана", — пояснил министр. По его словам, рост тарифов в следующем году может составить 4,3%.
Источники
Прайм

Новости раздела