"

В ГД считают, что нельзя предоставлять гражданство РФ за инвестиции

Фото:
618
1 минута
Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин (ЕР) считает, что нельзя предоставлять возможность получения гражданства в обмен на денежные вложения в экономику страны всем желающим, должны существовать ограничения.

ФМС и Минэкономики подготовили законопроект, позволяющий предоставить российское гражданство иностранцам, которые инвестировали в российскую экономику от 10 миллионов рублей, а также иностранным студентам, которые получили образование в РФ, а затем отработали в стране три года. Законопроект пока не поступал на рассмотрение Госдумы.

"Должны быть ограничения по кругу лиц, кто может получить гражданство или вид на жительство", — сказал Вяткин РИА Новости в среду. Он отметил, что очевидно, что должен сохраниться запрет на прием лиц, совершивших преступления. "Даже при наличии денег не то что приобретение гражданства — въезд на территорию РФ должен быть закрыт", — сказал Вяткин.

При этом он отметил, что сам пока не видел законопроект и ему пока трудно комментировать документ, поскольку очень много зависит от того, как предлагается реализовать эту идею.
"Идея может быть реализована по-разному <…> Где-то за деньги можно получить гражданство, вид на жительство, где-то еще иной документ, дающий право на проживание", — сказал Вяткин.

По его словам, говорить о пользе этой идеи нужно будет на основании конкретных данных, в том числе, сколько средств, как ожидается, будет привлечено или, исходя из того, на какой круг лиц это предложение будет распространяться.
Источники
РИА Новости

Новости раздела