"

В РФ могут ввести наказание за устройства для кражи электронных денег

Фото:
585
1 минута
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект о наказании за изготовление приборов для хищения денег, сообщается на сайте кабмина во вторник.

Как отмечается в справке к документу, он "ориентирован на усиление уголовной ответственности за преступления в банковской сфере, совершаемые в целях хищения денежных средств с использованием высоких технологий".

В частности, авторы законопроекта предлагают установить ответственность за изготовление на "продажу" или сбыт электронных устройств и программ для краж или перевода денег по безналичным расчетам.

"Изменения статьи 187 УК РФ связаны с увеличением количества преступлений с незаконным оборотом указанных устройств, а также с введением в российское законодательство определения электронного средства платежа", — отмечается в сообщении.

По оценке авторов документа, такие новшества будут способствовать улучшению ситуации на рынке дистанционных услуг и снизят риски, которым подвергаются россияне при использовании электронных платежей. Этот законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.
Источники
РИА Новости

Новости раздела