"

В России разработан рейтинг социального самочувствия регионов

Фото:
1107
1 минута
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) при содействии Фонда "Общественное мнение" подготовил Рейтинг социального самочувствия регионов, который позволит выявить точную оценку населением ситуации в субъектах РФ, считает глава ФоРГО Константин Костин.

"Как мне кажется, этот рейтинг позволяет в наиболее точной степени оценить все ощущения граждан от происходящего у них в регионе, их оценку ситуации. Это первый рейтинг, построенный на интерпретации социологических данных", - заявил К.Костин в понедельник "Интерфаксу".

По мнению эксперта, разработка такого рейтинга своевременна, поскольку в России ощущается явная потребность в таких исследованиях.

Отвечая на вопрос о влиянии данного исследования на избирательные кампании в регионах, К.Костин высказал мнение, что "избирательные рейтинги и рейтинги социального самочувствия не связаны напрямую".

"Не думаю, что мы всерьез повлияем на ход избирательной кампании в регионах. Такие базовые критерии, как удовлетворенность жизнью, это очень медленно изменяемые параметры. Они в значительной степени отражают настроения и предпочтения ядра провластного электората. Но, как мы знаем, на выборах большое значение приобретает электорат ситуативный, т.е. тот, который формирует свои предпочтения под влиянием избирательной кампании", - отметил эксперт.

Он сообщил, что рейтинг будет выходить ежеквартально.

При подготовке рейтинга, который будет представлен в ближайший понедельник, использованы данные опросов "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение". Результаты исследования базируются на данных двух опросов, которые проводились в феврале и мае 2013 года. В каждом опросе участвовало 56 900 респондентов из 79 регионов России.

Как отмечают в ФоРГО, статистическая погрешность не превышает 1 %. При рейтинговании субъектов РФ использовалась шкала оценок от 1 до 100 баллов.
Источники
ИНТЕРФАКС

Новости раздела