"

В субботу на Олимпийских играх в Сочи будут разыграны семь комплектов медалей

Фото:
689
4 минуты
Семь комплектов медалей будут разыграны в субботу на Олимпийских играх в Сочи. Российские спортсмены могут рассчитывать на награды в скелетоне, конькобежном спорте, шорт-треке и лыжных гонках.

Суббота - большой хоккейный день. Мужской сборной России предстоит самый сложный матч в групповом турнире, тогда как женская команда играет в четвертьфинале. Дружина Зинэтулы Билялетдинова встречается в 16:30 со сборной США, которая изрядно удивила всех разгромом словаков в своем дебютном матче - 7:1, тогда как хозяева сумели выиграть у аутсайдеров из Словении со счетом 5:2. В составе американской сборной под руководством Дэна Байлсмы - 12 вице-чемпионов Игр 2010 года в Ванкувере, а также форвард Пол Штястны, который участвовал в памятном разгроме российской сборной (8:3) на последнем чемпионате мира.

В другом матче группы А в 12:00 сыграют команды Словакии и Словении. В случае, если эта встреча завершится в овертайме или серии буллитов, победитель в основное время матча Россия - США гарантирует себе первое место в группе.

В 21:00 пройдут две заключительные встречи группы С - Швейцария - Чехия и Швеция - Латвия. Шведам для того, чтобы остаться на первой строчке, достаточно не проиграть в основные 60 минут.

Женская сборная России, также в 16:30, встретится в ледовом дворце "Шайба" со сборной Швейцарии в четвертьфинале Олимпийских игр. На Играх в Ванкувере швейцарская сборная победила россиянок в матче за пятое место в серии буллитов, а в Сочи выступала в сильнейшей группе А, где проиграла три своих матча. Российская сборная, наоборот, в группе А одержала три победы. В другом четвертьфинале в 12:00 сыграют команды Швеции и Финляндии.

В утренней программе Олимпиады, как обычно, значатся соревнования по горным лыжам, где в субботу женщины разыграют медали в супергиганте. Здесь в числе претенденток на медали - уже выигравшие здесь в Сочи золотые медали словенская горнолыжница Тина Мазе и немка Мария Хефль-Риш, но главными фаворитами считаются представительницы Австрии - Николь Хосп и Анна Феннингер.

В числе российских соискательниц высоких мест - Мария Бедарева и Елена Яковишина. Яковишина на Играх в Сочи стала 14-й в суперкомбинации и 28-й - в скоростном спуске, тогда как Бедарева заняла в скоростном спуске 30-е место.

В 14:00 стартует женская эстафета 4х5 км в лыжных гонках, где в составе российской сборной выступят Юлия Иванова, Ольга Кузюкова, Наталья Жукова и Юлия Чекалева. Главными фаворитами являются норвежские лыжницы, которые были непобедимы как на протяжении нынешнего олимпийского цикла, так и на Играх 2010 года в Ванкувере. При этом в составе норвежской команды остались три чемпионки Ванкувера - Тереза Йохауг, Марит Бьорген и Кристин Стейра.

За медали должны побороться также сборные Финляндии, Германии и США.

В 14:00 начнутся также соревнования в шорт-треке, где российские болельщики ждут очередной медали от Виктора Ана. В этом виде спорта будут разыграны два комплекта наград - на дистанции 1000 метров у мужчин и 1500 - у женщин.

На мужской километровой дистанции предварительные забеги состоялись в четверг, и в четвертьфинал сумели пробиться как Ан, так и Семен Елистратов и Владимир Григорьев. Виктор Ан - олимпийский чемпион 2006 г на этой дистанции еще в составе сборной Кореи, а также трехкратный чемпион мира в 2004, 2006 и 2007 гг. Однако и конкуренты сильны - трехкратный олимпийский чемпион канадец Шарль Амлен, который в Сочи уже победил Ана на 500-метровке, а также американец Джей-Ар Чельски.

Женщины начнут выступления на 1500 метровке с квалификации, где заявлены россиянки Ольга Белякова, Татьяна Бородулина и Валерия Резник. Главный фаворит - олимпийская чемпионка Ванкувера Чжоу Ян из Китая, а также лучшая в нынешнем сезоне - кореянка Сим Сук Хи.

В 17:30 стартует очередная конькобежная дисциплина - 1500 метров у мужчин. Здесь имеет отличный шанс побороться за самые высокие места Денис Юсков, чемпион мира 2013 года на сочинском катке именно в этом виде. Конкуренты - традиционно из Нидерландов, это прежде всего чемпион Ванкувера Марк Тейтерт, а также Кун Вервей и Стефан Гротхейс, а также американец Шани Дэвис, многократный рекордсмен мира на 1500 м и обладатель лучшего времени в сезоне.

Помимо Юскова, в этой дисциплине стартуют Алексей Есин, Алексей Суворов и Иван Скобрев. 30-летний Скобрев также вправе рассчитывать на медаль - он дважды становился призеров чемпионатов мира именно на этой дистанции, хотя олимпийские награды в Ванкувере брал в более длинных забегах.

В 18:45 начнется третья попытка у скелетонистов. После первого дня соревнований в этом виде уверенно лидирует Александр Третьяков, который дважды показал лучший результат и почти на секунду опережает Мартинса Дукурса из Латвии. Пятое предварительное место занимает Сергей Чудинов, десятую строчку делит Никита Трегубов.

Последним видом программы субботнего дня на Олимпиаде в Сочи станут прыжки на лыжах, где мужчины будут соревноваться на большом трамплине. Накануне здесь состоялась квалификация, которую успешно преодолела четверка россиян - Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Алексей Ромашов и Ильмир Хазетдинов.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела