"

В ЦИК слухи об иностранном финансировании «Единой России» назвали черным пиаром

Фото:
1059
1 минута
«Единая Россия» не получала замечаний по поводу финансирования партии от контролирующих органов за все время своего существования, сообщил информагентствам первый замруководителя центрального исполнительного комитета партии Константин Мазуревский. По его словам, финансирование «осуществляется в строгом соответствии с нормами действующего законодательства», цитирует «РИА Новости». Он рассказал, что в партии действует двойная система проверки источников финансирования. Все поступления внутри партии проходят строжайший внутренний аудит. Кроме этого, внешнюю финансовую проверку проводит Центризбирком, куда партия ежеквартально направляет сведения о расходах и поступлениях. Отдельно контролируется финансирование фондов общественной поддержки, добавил Мазуревский.

У Центризбиркома нет претензий к источникам финансирования «Единой России», заявил ИТАР-ТАСС зампред ЦИК Леонид Ивлев. Он подтвердил, что замечания по этому вопросу не возникали «за весь период существования партии «Единая России». Также он подтвердил, что все партии ежеквартально отчитываются перед ЦИК о доходах и расходах. Ивлев предположил, что в связи с приближающимся единым Днем голосования «подготовка запросов о происхождении финансирования партии “Единая Россия” является ни чем иным, как черным пиаром».

О сомнениях в законности финансирования единороссов написали «Известия». По сведениям газеты, КПРФ попросила Генпрокуратуру, Минюст, Центризбирком и Федеральную налоговую службу проверить информацию о том, что «Единая Россия» якобы получает финансирование из-за рубежа через фонд поддержки партии. Издание цитирует руководителя юридического отдела КПРФ, депутата Вадима Соловьева, который якобы сказал, что в этот фонд «закачиваются деньги из самых разных источников, в том числе от компаний с иностранным капиталом, государственным участием, суммы, превышающие законодательные квоты». Затем эти средства от имени фонда переводятся на счет партии, пишет издание.
Источники
www.vedomosti.ru

Новости раздела