"

Ведущие физические НИИ РФ могут объединиться к осени, пишет Ъ

Фото:
1160
1 минута
Пятнадцать российских научных учреждений, работающих в области физики, могут уже к 1 сентября получить формальный статус единой структуры, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

По данным издания, в декабре 2012 года Курчатовский институт предложил заключить соглашение о партнерстве 14 российским научным организациям, специализирующимся на изучении физики. Среди них Объединенный институт ядерных исследований, Институт прикладной физики РАН и Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований. Предложение, которое в итоге подписали все институты, касается "создания, модернизации и использования уникальных исследовательских установок мегакласса".

Спустя полгода, 24 июня 2013 года, директор Курчатовского института Михаил Ковальчук и экс-президент РАН Юрий Осипов подготовили письмо, в котором напомнили о партнерском соглашении между Курчатовским и 14 другими институтами, называя его "основой для создания объединения ведущих научных учреждений страны", и попросили "придать формальный статус такой структуре", пишет издание.

По информации газеты, правительство должно до 1 сентября проработать вопрос "о придании правового статуса объединению". Минобрнауки, Минфин и Минэкономразвития уже получили распоряжение к 15 августа "обеспечить" выполнение этой задачи, согласовав его с РАН (ряд научных институтов входят в ее структуру) и Курчатовским институтом, пишет "Коммерсант".
Источники
РИА Новости

Новости раздела