"

Ведущие российские сотовые операторы отказались продавать iPhone

Фото:
2002
1 минута

Отныне купить «яблочный» гаджет можно только у официальных дистрибьюторов самой компании Apple либо в магазинах сети «Связной».

Еще в 2010 году партнёрские отношения с Apple прекратил «Мегафон», в 2012 году тоже самое сделал МТС, сейчас пришло время «Вымпелкома». «Билайн» прекратил отношения с Apple, заменив в своем ассортименте iPhone 5 на Samsung Galaxy S4. В компании объясняют этот шаг «драконовскими контрактами» и «жесткими условиями… особенно в отделе маркетинга».

В МТС с конкурентами согласны, там разрыв отношений с Apple объясняют следующим образом: «Аpple хочет, чтобы операторы платили ей огромные деньги, субсидируя iPhone и его продвижение в России».

Так по условиям договора, компании-партнеру необходимо продавать конкретное количество гаджетов за определённый срок, в основном, за 3 года. В случае, если продажи были осуществлены не в полном объёме, дистрибьютор платит неустойку; также сотовому оператору необходимо взять на себя затраты на маркетинг. Кроме того, компания-партнер обязана безвозмездно передавать Apple все свои патенты и позволять ими пользоваться.

Теперь, благодаря сложившейся ситуации на рынке мобильных телефонов, выиграют не только Android-производители, но и Microsoft со своей Windows Phone. В прошлом квартале доля Windows Phone на российском рынке смартфонов уже увеличилась. Возможно, не за горами еще одно увеличение продаж.

Источники
news.vse42.ru

Новости раздела