"

Внедрение норм кодекса корпоративного управления проработают к апрелю

Фото:
792
1 минута
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил до 1 апреля 2014 года проработать вопрос внедрения норм, разрабатываемого ЦБ кодекса корпоративного управления, в публичных компаниях с госучастием. Соответствующие поручения даны по итогам совещания о создании международного финансового центра в РФ, прошедшего 28 ноября.

"Минэкономразвития России (Алексею Улюкаеву) с участием Банка России и рабочей группы проработать вопрос внедрения норм кодекса корпоративного управления, разрабатываемого Банком России, в публичных компаниях с государственным участием и представить предложения в правительство РФ в установленном порядке, срок — до 1 апреля 2014 года", — говорится в материалах, размещенных на сайте кабинета министров.

Как сообщал ранее в интервью агентству "Прайм" руководитель службы ЦБ по финансовым рынкам Сергей Швецов, кодекс в настоящее время находится в завершающей стадии согласования.

По словам Швецова, госкомпании не всегда первыми поддерживают инициативы, которые есть на финансовом рынке, и хотелось бы, чтобы именно госкомпании первыми поддержали этот кодекс, продемонстрировали стремление государства улучшать корпоративное управление и создавать миноритарным акционерам удовлетворяющие их условия владения акциями.

Государственная "Роснефть" в ноябре опубликовала добровольное предложение о выкупе акций "РН Холдинга" (прежнее название ТНК-ВР) по 67 рублей за обыкновенную и 55 рублей за привилегированную, несмотря на жалобы со стороны миноритариев, которые посчитали эти цены заниженными по сравнению с ценой выкупа акций у основных акционеров ТНК-ВР.

Новая редакция кодекса должна учесть возможные противоречия между миноритарными и мажоритарными акционерами в подобных ситуациях.
Источники
Прайм

Новости раздела