"

Водителей-иностранцев обязали до 1 ноября получить права в России

Фото:
1499
1 минута
Госдума уже приняла закон и обязала водителей-иностранцев, желающих работать в России в сфере автоперевозок, получать российские водительские удостоверения, сказал РИА Новости в понедельник глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев ("Единая Россия").

В понедельник газета "Известия" написала о том, что после ДТП в новой Москве парламентарии намерены в ускоренном порядке принять законопроект, обязывающий иностранных водителей, работающих на постоянной основе, иметь российские водительские удостоверения.
В субботу груженный щебнем грузовик врезался в рейсовый автобус с 64 пассажирами, ехавший из Подольска в Курилово. По данным МЧС РФ, в результате ДТП пострадали 63 человека, из них 14 погибли на месте, четыре человека скончались в лечебных учреждениях.

"Закон уже принят. Поправки в статью 20 закона о безопасности дорожного движения обязали получать российское водительское удостоверение иностранных граждан, желающих работать на территории РФ на коммерческих услугах или по найму. Он вступает в силу с 1 ноября 2013 года", — сказал Москвичев РИА Новости.

По его словам, те иностранцы, которые уже работают на перевозках в России, для получения российских прав должны будут сдать теоретический экзамен на знание ПДД, неработающие водителями будут сдавать практику тоже. "Получать российские удостоверения уже можно. Правила игры прописаны. Приходите получайте", — призвал парламентарий.

Он также уточнил, что нововведения не будут касаться транзитных перевозчиков — в этом случае перевозки осуществляются в соответствии с международными правилами.
Источники
РИА Новости

Новости раздела