"

Воинов-"афганцев" вспомнят на Поклонной горе в Москве

Фото:
968
1 минута
Двадцать пятую годовщину вывода советских войск из Афганистана отметят возложением цветов на Поклонной горе и выставкой, сообщил РИА Новости замглавы комитета Госдумы по обороне, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич (ЕР).

Торжественные мероприятия пройдут в Центральном музее Великой Отечественной войны.

Франц Клинцевич: "Все мероприятия, которые мы проводим на Поклонной горе, приурочены к 25-летию вывода наших войск из Афганистана. Мы пригласили заслуженных людей — ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий. В рамках научно-практической конференции они расскажут не только об афганской войне, но и о геополитическом положении современного Афганистана".

По его словам, также запланировано открытие памятной выставки "Традициям подвига верны", на которой представят документы, фотографии, образцы вооружения, снаряжения и боевой техники, применявшихся в Афганистане, личные вещи участников афганских событий из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны, а также из собраний ветеранских организаций, военных и образовательных учреждений, личных архивов.

"Афганская проблема до сих пор остается одной из наиболее острых во всем мире. К сожалению, общество очень мало знает об афганской войне. В основном с экранов телевизоров и из газет звучат поверхностные и необоснованные мнения на этот счет. Надо сказать, что воинов-"афганцев" не сильно признают в нашей стране, хотя они отдали лучшие годы своей жизни служению родине, пусть и в чужом государстве. Я уверен, что воины-"афганцы" заслуживают самого высшего почтения. Поэтому мы и проводим все эти мероприятия, чтобы люди узнали, как можно больше о неизвестных фактах той войны", — заключил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела