"

Врачи в России с октября начнут работать с "электронным кабинетом"

Фото:
1167
1 минута

Российские врачи с октября получат доступ к личным "электронным рабочим местам" и вместе с этим — к обширной базе медицинской информации, а также возможности создавать 3D модели живых тканей человеческого организма, сообщил в среду директор департамента информационных технологий и связи Минздрава РФ Роман Иванкин.

"Мы обеспечим с начала октября возможность доступа к этому сервису через сайт Минздрава РФ. Никакого программного обеспечения врачу ставить не нужно — будет достаточно зарегистрироваться, и он получит доступ к федеральной медицинской библиотеке, к системе взаимодействия препаратов, оперативно получить нужные бланки", — рассказал он в ходе презентации.

По его словам, цель данного проекта — обеспечить практикующим врачам удобство работы с имеющейся информацией. Позже медицинские учреждения смогут установить на своих внутренних компьютерах дополнительное программное обеспечение, расширяющее функциональность "электронного кабинета".

Доступ к сервису смогут получить только специалисты, находящиеся в федеральном регистре медперсонала.

"В своем "кабинете" врач также сможет загрузить снимок пациента и воссоздать картинку в режиме реального объекта. Основное удобство будет заключаться в том, что при рассмотрении 3D модели незначительные отклонения будет проще заметить", — добавил Иванкин.

По словам экспертов, врачи смогут сделать 3D модели первичных медицинских изображений, полученных в результате высокотехнологичных методов обследования, например, КТ (компьютерной томографии), МРТ (магнито-резонансной томографии), ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии) и другого диагностического оборудования.

Источники
РИА Новости

Новости раздела