"

Юристы выступают за ужесточение наказания за ДТП в нетрезвом виде

Фото:
876
2 минуты
Юристы, опрошенные РАПСИ в четверг, считают необходимым ужесточение наказания за вождение в пьяном виде, если оно повлекло за собой травмы или гибель людей.

Законопроект, который, в частности, вводит уголовную ответственность за повторное управление автомобилем в пьяном виде, был внесен на рассмотрение группой депутатов Госдумы во главе Ириной Яровой. Во вторник комитет по конституционному законодательству рекомендовал Госдуме принять законопроект во втором чтении.
Предложенное ужесточение наказания за нарушение ПДД предусматривает до двух лет лишения свободы за повторное — в течение года — управление автомобилем в пьяном виде, при этом само нарушение должно считаться уже не административным, а уголовным преступлением.

"Пьяное" ДТП — умышленное преступление

Адвокат Сталина Гуревич, представлявшая интересы водителя Петра Дмитриева в уголовном деле о ДТП из-за колеи, одобряет инициативу депутатов приравнять повторное вождение в нетрезвом виде к уголовному преступлению, но предлагает в первую очередь пересмотреть уже имеющиеся законы — в первую очередь, статью 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения).

По мнению юриста, ДТП, совершенное в пьяном виде, необходимо исключить из перечня преступлений, совершенных по неосторожности. "Если человек управляет автомобилем в пьяном виде, это, по сути, преступление с косвенным умыслом: он понимает, что могут наступить последствия, могут быть жертвы или пострадавшие, но относится к этому безразлично", — считает Гуревич.

Побег с места ДТП как смягчающее обстоятельство

Представитель семьи Ольги Александриной в деле о ДТП на Ленинском проспекте Игорь Трунов также возмущен тем, что смерть по вине пьяного водителя двух и более человек считается нетяжким и неумышленным преступлением, которое наказывается сроком в колонии-поселении. "Эта норма страшная и диковатая. К тому же, нет никакой дифференциации, два человека погибли или десять", — сказал Трунов.
Юрист также отметил, что имеются пробелы в той части законодательства, которая регулирует ситуации, когда водитель скрывается с места ДТП. "Сначала он пьяным скрывается, а затем является с повинной, то есть получается, что состояние опьянения доказать невозможно, зато есть смягчающее обстоятельство", — возмущается Трунов.

"Что же касается предложения ввести уголовную ответственность за само вождение в пьяном виде, это мне кажется крайностью, у нас и так лагеря переполнены, не вижу, в чем смысл такого ужесточения", — добавил адвокат.
Источники
РАПСИ

Новости раздела