"

Законопроект о возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех" рассмотрит профильный комитет Госдумы

Фото:
509
1 минута
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в понедельник рассмотрит законопроект, предлагающий вернуть графу "против всех" в бюллетени на выборах.

Соответствующий проект закона был внесен в Госдуму в октябре 2013 г. группой сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

В официальном отзыве правительства РФ заявлено о поддержке законопроекта; при этом высказаны конкретные предложения по его доработке. Идею возврата графы "против всех" поддержали также законодательные собрания шести субъектов РФ, приславших в Госдуму отзывы на законопроект; против не высказался ни один регион.

"Комитет намерен в целом поддержать концепцию законопроекта и рекомендовать Госдуме принять его в первом чтении", - сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в аппарате комитета по конституционному законодательству и госстроительству. Ожидается, что соответствующее заключение комитет утвердит на заседании в понедельник.

В.Матвиенко ранее выразила надежду, что восстановление такой графы повысит явку на выборах. Спикер верхней палаты рассчитывает, что, в случае поддержки этой законодательной инициативы, графа вернется в бюллетени на выборах всех уровней - от муниципальных до федеральных.
Источники
ИНТЕРФАКС

Новости раздела