"

Запрет на пронос в самолет любых жидкостей вступил в силу в России

Фото:
761
1 минута
Запрет на провоз в ручной клади любых емкостей (контейнеров, тюбиков) с жидкостями, том числе и менее 100 миллилитров, вступает в силу 11 января во всех российских аэропортах, следует из сообщения пресс-службы Минтранса.

Министр транспорта Максим Соколов 9 января подписал документы о внесении изменений в приказ министерства от 25 июля 2007 года № 104 о предполетном досмотре. По этой версии приказа не допускались к проносу в ручной клади емкости с жидкостью более 100 миллилитров каждая и общим объемом 1000 миллилитров.

В пятницу министр направил руководителям Росавиации и Ространснадзора телеграмму с требованием в суточный срок довести до субъектов транспортной инфраструктуры и авиакомпаний новые требования к предполетному досмотру.

Отбор жидкостей из ручной клади начался уже 7 января. Это делалось согласно телеграмме Росавиации от 5 января. В ней ведомство ссылалось на возможные террористические угрозы в период с 7 января по 21 марта (проведения Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи). Однако, поскольку Росавиация не имеет полномочий по внесению изменений в законы и приказы (ими обладает Минтранс), телеграмма носила рекомендательный характер. Приказ Минтранса запретил пронос жидкостей на законодательном уровне.

"При прохождении предполетного досмотра при входе в контролируемую зону не допускается иметь любые контейнеры с жидкостью. Исключение — лекарства, специальные диетические потребности, детское питание, в количестве, необходимом на время полета при условии их идентификации службами безопасности. Указанные требования не распространяются на товары, приобретенные в контролируемой зоне, в т.ч. в магазинах duty free", — говорится в приказе Минтранса.

Ространснадзору поручено обеспечить контроль исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и авиакомпаниями дополнительных мер безопасности в отношении предполетного досмотра пассажиров, говорится в релизе министерства.
Источники
Прайм

Новости раздела