"

Апрельский визит: ФИФА довольна ходом строительства стадионов ЧМ-2018

Фото: РИА Новости
1024
2 минуты
Совместная делегация представителей Международной федерации футбола (ФИФА) и оргкомитета "Россия-2018" с 5 по 10 апреля в рамках третьего операционного визита ФИФА осмотрела шесть стадионов, на которых в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира, и главный итог инспекции – сомнений нет, все объекты будут сданы в срок.

Гарантия качества

Ознакомившись с ходом строительства стадиона в Санкт-Петербурге, директор департамента ФИФА по проведению соревнований Колин Смит заявил, что ФИФА удовлетворена гарантиями губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко по поводу стадиона на Крестовском острове, который должен принять матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира. По словам Смита, есть уверенность и в том, что система транспортной доступности у арены будет завершена в срок.

"Мы осмотрели стадион в Санкт-Петербурге и уверены, что он будет завершен в срок и примет Кубок конфедераций. Мы довольны достигнутым прогрессом в строительстве стадиона, уверены, что он будет готов в срок. Мы удовлетворены гарантиями губернатора и уверены, что вся система транспортной доступности будет завершена, включая мост, который соединит Крестовский остров с материковой частью города", — сказал Смит.

Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году, сроки завершения работ несколько раз переносились. Полное завершение строительства арены запланировано на май 2016 года. В 2017 году стадион должен принять матчи Кубка конфедераций, а годом позже — игры чемпионата мира. Генеральный директор компании "Ижтрансстрой-Спб" (генподрядчик строительства стадиона) Виталий Лазуткин, заверил, что основные работы на объекте будут завершены к концу мая текущего года.

В ФИФА подчеркнули, что довольны ходом строительства всех стадионов чемпионата мира 2018 года в России и не сомневаются, что все они будут сданы в срок, отметив, что гарантии этого получены.

"Мы абсолютно довольны ходом строительства на всех стадионах в России. Мы получили гарантии, что все будет построено в срок, и мы абсолютно уверены в том, что абсолютно все арены будут сданы в срок. Нам предоставили дату, когда все будет готово", — заявил Смит.

Вне политики

Он выразил мнение, что политическая ситуация не должна помешать проведению чемпионата мира: "Наша задача, чтобы очередной чемпионат мира был проведен на высочайшем уровне, мы делаем для этого все возможное".

После Санкт-Петербурга делегация ФИФА и оргкомитета "Россия-2018" посетила Нижний Новгород, Волгоград, Самару, Екатеринбург и Сочи. Везде у делегации остались самые приятные впечатления от увиденного. До 14 апреля делегация останется в Сочи, где удаленно ознакомится с ходом работ на других аренах ЧМ-2018.

На этом мероприятия, связанные с подготовкой к чемпионату мира, в апреле не закончатся. 27 апреля в Нижнем Новгороде состоится заседание совета оргкомитета чемпионата мира при участии ФИФА. Кроме того, с первым визитом в Россию приедет новый президент ФИФА Джанни Инфантино.
Источники
Р-Спорт

Новости раздела