"

Ассамблея народов РФ призвала помочь обеспечить мир на Украине

Фото:
792
2 минуты
Ассамблея народов РФ призывает мировую общественность сплотиться, чтобы перевести формирование новых властей Украины в русло закона и обеспечить мир в республике.

"Призываем все здоровые силы общества во всем мире взвешенно оценить ситуацию и сплотиться с единственной целью — перевести процесс формирования новых властных структур Украины в русло закона и обеспечить мир в братской республике", — говорится в заявлении.

В Ассамблее народов России и национально-культурных общественных объединениях РФ убеждены, что руководство России действует строго в рамках международного права. "Украина — самостоятельное государство и ее народ должен самостоятельно определить свое будущее. Россия четко придерживается той позиции, что всем гражданам Украины должны быть представлены одинаковые права для определения будущего своей страны. Жители Крыма сами должны определить будущее Крыма и свое будущее в условиях свободы волеизъявления", — отмечается в заявлении.

По мнению Ассамблеи, совместные усилия народов Украины, России, стран мирового сообщества необходимы для того, чтобы преодолеть политический кризис на Украине, "не позволить фашиствующим молодчикам подвергать унижениям и издевательствам граждан Украины, независимо от того, какой они национальности и на каком языке они говорят".

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады и приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.
Источники
РИА Новости

Новости раздела